На минувшей неделе в городе Пльзень установили скульптуру, которая повергла в шок многих горожан, сообщает новостной портал iDNES. Автором неоднозначного творения под названием «Паноптикум» является студент факультета искусства и дизайна Западночешского университета Адам Трбушек.
Автор говорит, что на создание монумента его вдохновило полотно испанского художника Франсиско Гойи «Сатурн, пожирающий своих сыновей». «Моя скульптура сатирически изображает человеческое общество. Я его представил таким, какое оно есть в реалиях наших дней. Человек находится в ловушке системы, он совершенно беспомощен и слаб», – рассказывает о своем творении Адам Трбушек.
Статуя гигантского кролика появилась посреди Пльзеня в связи с реализацией программы местных властей, выделивших средства на поощрение молодых художников, вдобавок оживив таким образом серые городские кварталы.
«Последняя скульптура была установлена в нашем городе в далеком 1988 году, поэтому мы подумали, что было бы неплохо дать молодым художникам возможность освежить его улицы. И мы объявили конкурс для студентов», – прокомментировал мэр города Мирослав Брабец.
Жюри конкурса отобрало три работы, которые и были затем установлены. Статуи молодых скульпторов, среди которых также куб и цапля, будут стоять на своих нынешних местах на протяжении одного года.
Пока звучит музыка — продолжай танцевать… Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь — не рассуждай. Какой в этом смысл — не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. Задумаешься — остановятся ноги. А если хоть раз остановятся ноги — мы уже ничем не…